Эффективность применения многофункциональных и сменных рабочих органов строительной машины
Keywords:
construction machines, multifunctional working bodies, cost analysisAbstract
В работе рассматриваются вопросы, связанные с эффективной эксплуатацией строительных машин. Показано, что в часто меняющихся условиях эксплуатации строительных машин, целесообразно применение сменных и многофункциональных рабочих органов. Выбор рационального рабочего органа может быть произведен на базе функционально-стоимостного анализа (ФСА), приведена методика анализа.References
Баловнев В.И. Оптимальное использование техники – важный резерв интенсификации строительства. Механизация строительства № 1, 2004. – С. 4-6.
Баловнев В.И. Оценка эффективности механизации строительства. Механизация строительства №11, 2005. – С. 16-17.
Репин С.В. Концепция эффективной эксплуатации строительных машин. Строительные и дорожные машины № 2, 2007. – С. 27-31.
Рогожкин В.М., Кисилев В.В. Современная теория оптимальной эксплуатации машин. Материалы международной научно-технической конференции Интерстроймех-2003. Сборник статей. Волжский: волжский инженерно-строительный институт (филиал) Волг-ГАСА, 2003. – С.81-83.
Хмара Л.А. Интенсификация рабочих процессов машин для земляных работ. Днепропетровск: ДИСИ, 1989. – 329 с.
Дворковой В.Я. Система показателей оценки эффективности использования ДСМ. Механизация строительства № 11, 2005. – С. 18-21.
Пенчук В.А. Мобильность и эффективность эксплуатации машин. Механизация строительства, 2001. – С. 17-18.
Пенчук В.А. Уточнение концепции эффективности эксплуатации строительных машин. Строительные и дорожные машины. 2009 - №7, С. 11-14.
Назаренко И.И., Хмара Л.А., Пенчук В.А. Основы модернизации строительных машин. – К.: «МП Леся», 2003. – 164 с.
Функционально-стоимостный анализ/ Н.Г. Чумаченко, В.М. Дегтярева, Ю.С. Игумков.- К.: Вища школа. Головное изд-во, 1985.- 223 с.
Функционально-стоимостный анализ/ В.С. Василенок, В.А. Глезер под ред. М.Г. Карпунина. М.: Энергоатомиздат, 1984.- 287 с.
Панков В.А., Ковалевский С.В., Бывшев А.П. Функционально-стоимостный анализ технических и организационно-экономических систем (ФСА/ФСУ). Учебное пособие.- Д.: Новый мир, 2005.- 257 с.
Пенчук В.А., Линник И.И., Гладкая Е.Д. Функционально-стоимостный анализ при эксплуатации машин// Современные проблемы строительства. Ежегодный науч.-техн. сб.- Донецк: Донецкий ПромстройНИИпроект, том ІІ , ООО «Лебедь», 2002.- С. 171-175.
Downloads
Issue
Section
License
Редакція Видання категорично засуджує прояви плагіату в статтях та вживає всіх можливих заходів для його недопущення. Плагіат розглядається як форма порушення авторських прав і наукової етики.
При виявлені у статті більш ніж 25% запозиченого тексту без відповідних посилань та використання лапок, стаття кваліфікується як така, що містить плагіат. У цьому випадку стаття більше не розглядається редакцією, а автор отримує перше попередження.
Автори, в статтях яких повторно виявлено плагіат, не зможуть публікуватися в усіх журналах Видавництва ДВНЗ «Придніпровська державна академія будівництва та архітектури».
Автори, які публікуються у цьому журналі, погоджуються з наступними умовами:
- Автори залишають за собою право на авторство своєї роботи та передають журналу право першої публікації цієї роботи на умовах ліцензії Creative Commons Attribution License, котра дозволяє іншим особам вільно розповсюджувати опубліковану роботу з обов'язковим посиланням на авторів оригінальної роботи та першу публікацію роботи у цьому журналі.
- Автори мають право укладати самостійні додаткові угоди щодо неексклюзивного розповсюдження роботи у тому вигляді, в якому вона була опублікована цим журналом (наприклад, розміщувати роботу в електронному сховищі установи або публікувати у складі монографії), за умови збереження посилання на першу публікацію роботи у цьому журналі.
- Політика журналу дозволяє і заохочує розміщення авторами в мережі Інтернет (наприклад, у сховищах установ або на особистих веб-сайтах) рукопису роботи, як до подання цього рукопису до редакції, так і під час його редакційного опрацювання, оскільки це сприяє виникненню продуктивної наукової дискусії та позитивно позначається на оперативності та динаміці цитування опублікованої роботи (див. The Effect of Open Access).