Влияние модифицирования на свойства графитизированных сталей.
Keywords:
Свойства графитизированных сталей, степени глобуляризации, модифицирования.Abstract
Основными элементами, которые определяют механические и служебные свойства графитизированных сталей являются углерод и кремний. Общеизвестно, что повышение содержания углерода в заевтектоидных сталях приводит к его избыточного выделения из аустенита или в виде вторичного цементита при метастабильной кристаллизации, повышая твердость сплава, или, если кристаллизация шла по стабильной схеме, в виде графитовых включений. В любом случае увеличение углерода ухудшает главные механические свойства графитизированных стали: показатели прочности, пластичности, трещиностойкость и другие. Л.В. Передернин 1, объясняет негаотрицательное влияние углерода на прочность и, особенно, пластичность сталей увеличением размеров включений графита и уменьшением их степени глобуляризации. Такие данные подтверждает и А.Е. Чичкова 2, которая показала, что увеличение углерода с 0,86 до 1,32% в составе не термообработанной графитизированных стали резко уменьшило ударную вязкость и повысило жесткость. Согласно многим данных 3-5 и ин. кремний, образуя твердый раствор с феритом, приводит к снижению пластичности и ударной вязкости, но повышает твердость и прочность графитизированных сталей. Тодоров Р.П. и Николов Н.В. 3, 5 показали, что в графитизированных стали в литом состоянии, которая содержала 1,32% С, увеличение кремния от 0,9 до 1,4% привело к снижению на 23% ударной вязкости и повышение на 17% твердости . В.М. Жураковская с соавторами 6 показано, что при динамическом, ударно-циклическом и томном разрушении графитизированных сталей зарождения трещин происходит предпочтительно в миждендритних объемах, которые обогащены кремнием, что негативно влияло на свойства сталей.
References
Передернин Л.В. Исследование свойств и процессов получения литой графитизированной стали: Автореф. дисс. канд. техн. наук / Сибирский ме-таллургический институт им. С. Орджоникидзе, Новокузнецк, 1971. – 27 с.
Чичкова А.Е. Влияние состава и термической обработки на механиче-ские свойства графитизированной стали с шаровидным графитом // Известия высших учебных заведений. Черная металлургия. – 1989. – №12. – С.100-104.
Тодоров Р.П. Графитизированные железоуглеродистые сплавы. – М.: Металлургия, 1981.– 320 с.
Богачев И.Н., Давыдов Г.С., Рожкова С.Б. Графитизация и термическая обработка белого чугуна.– М.: Машиностроение, 1964.– 147 с.
Тодоров Р.П., Николов М.В. Структура и свойства отливок из графити-зированной стали. – М.: Металлургия, 1976.-168с.
Жураковский В.М., Самелик Б.В., Садчиков В.Я., Такидзе Т.Р., Приме-ров С.Н. Формирование оптимальной структуры графитизированной стали // Технология и организация производства. – 1986. – №4. – С.35-36.
Downloads
Published
Issue
Section
License
Редакція Видання категорично засуджує прояви плагіату в статтях та вживає всіх можливих заходів для його недопущення. Плагіат розглядається як форма порушення авторських прав і наукової етики.
При виявлені у статті більш ніж 25% запозиченого тексту без відповідних посилань та використання лапок, стаття кваліфікується як така, що містить плагіат. У цьому випадку стаття більше не розглядається редакцією, а автор отримує перше попередження.
Автори, в статтях яких повторно виявлено плагіат, не зможуть публікуватися в усіх журналах Видавництва ДВНЗ «Придніпровська державна академія будівництва та архітектури».
Автори, які публікуються у цьому журналі, погоджуються з наступними умовами:
- Автори залишають за собою право на авторство своєї роботи та передають журналу право першої публікації цієї роботи на умовах ліцензії Creative Commons Attribution License, котра дозволяє іншим особам вільно розповсюджувати опубліковану роботу з обов'язковим посиланням на авторів оригінальної роботи та першу публікацію роботи у цьому журналі.
- Автори мають право укладати самостійні додаткові угоди щодо неексклюзивного розповсюдження роботи у тому вигляді, в якому вона була опублікована цим журналом (наприклад, розміщувати роботу в електронному сховищі установи або публікувати у складі монографії), за умови збереження посилання на першу публікацію роботи у цьому журналі.
- Політика журналу дозволяє і заохочує розміщення авторами в мережі Інтернет (наприклад, у сховищах установ або на особистих веб-сайтах) рукопису роботи, як до подання цього рукопису до редакції, так і під час його редакційного опрацювання, оскільки це сприяє виникненню продуктивної наукової дискусії та позитивно позначається на оперативності та динаміці цитування опублікованої роботи (див. The Effect of Open Access).