Идентификация структуры материала как численно неприводимая задача.
Keywords:
Идентификация, механические и другие испытания, теоретико–информационный подхода.Abstract
В современности в материаловедении прослеживается большое количество работ направленных на определение качественных характеристик металла, основанного на анализе его структуры. Причем идентификация механических свойств металла часто производится на основании визуальной оценки снимков, зачастую минуя дорогостоящие механические и другие испытания. Подобный подход к оценке качества металла продиктован невозможностью однозначного воспроизведения его структуры и в этой связи отнесением процесса его производства к таким, при моделировании которых наблюдаются трудности в их идентификации. На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что иденификация характеристик качества стали возможна не только на основе традиционных методов, но и путем применения теоретико–информационного подхода, что естественным образом должно способствовать созданию базы данных для каждой марки стали.
References
Большаков В.И., Дубров Ю.И., Буньковская Т.В. «Пути решения численно неприводимых задач в материаловедении» - Моделирование и оптимизация в материаловедении МОК-42, Одесса «Астропринт», 2003, 220 с., с. 151…152.
Капица С.П., Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. – М.: Эдиториал УРСС, 2001. – 288 с.
В.И. Большаков, Ю.И. Дубров, А.Н. Ткаченко, В.А. Ткаченко Пути решения задач идентификации качественных характеристик материалов на основе экспертных систем. 2006 - К. – Доповіді НАН України, № 4, с 97- 102
Шеннон К. Математическая теория связи, в книге: "Работы по теории ин формации и кибернетике" .М.: ИЛ, 1963
Волькенштейн М.В. Молекулы и жизнь. Введение в молекулярную биофизику. - М. Прогресс, 1965.
Дубров Ю.И. Оценка эффективности оросителей на основе информационной энтропии. Теоретические основы химической технологии. АН СССР - 1981.
Бусленко Н.П. Методы статистических испытаний (Метод Монте-Карло) М.: Физматгиз, 1962.
Журбенко И.Г. Определение критической длины последовательности случайных чисел. - В кн. Вероятностно - статистические методы исследования М.: МГУ, 1983.
Синай Я.Г. Динамические системы с упругими отражениями. Успехи математических наук, 25,в.2 (1970).
Дубров Ю.И. Исследования имитационной модели «бильярдной задачи», а также ее применение в практике преподавания синергетики. Материалы Международной научной конференции «Математика Компьютер Образование». Дубна: 1998.
Дубров Ю.И., Фролов В.В., Вахнин А.Н. Учет влияние неуправляемых факторов при анализе и синтезе критерия функционирования сложных систем / Экономика и математические методы. – АН СССР, 1986, №1 – С. 165-170.
Большаков В.И., Дубров Ю.И., Жевтило Е.Ю. «Исследования работоспособности и эффективности эмпирического прогнозирования качественных характеристик стали на предпроектной стадии ее проектирования» - К. – Доповіді НАН України, № 9, 2009. с. 103 – 106.
Downloads
Published
Issue
Section
License
Редакція Видання категорично засуджує прояви плагіату в статтях та вживає всіх можливих заходів для його недопущення. Плагіат розглядається як форма порушення авторських прав і наукової етики.
При виявлені у статті більш ніж 25% запозиченого тексту без відповідних посилань та використання лапок, стаття кваліфікується як така, що містить плагіат. У цьому випадку стаття більше не розглядається редакцією, а автор отримує перше попередження.
Автори, в статтях яких повторно виявлено плагіат, не зможуть публікуватися в усіх журналах Видавництва ДВНЗ «Придніпровська державна академія будівництва та архітектури».
Автори, які публікуються у цьому журналі, погоджуються з наступними умовами:
- Автори залишають за собою право на авторство своєї роботи та передають журналу право першої публікації цієї роботи на умовах ліцензії Creative Commons Attribution License, котра дозволяє іншим особам вільно розповсюджувати опубліковану роботу з обов'язковим посиланням на авторів оригінальної роботи та першу публікацію роботи у цьому журналі.
- Автори мають право укладати самостійні додаткові угоди щодо неексклюзивного розповсюдження роботи у тому вигляді, в якому вона була опублікована цим журналом (наприклад, розміщувати роботу в електронному сховищі установи або публікувати у складі монографії), за умови збереження посилання на першу публікацію роботи у цьому журналі.
- Політика журналу дозволяє і заохочує розміщення авторами в мережі Інтернет (наприклад, у сховищах установ або на особистих веб-сайтах) рукопису роботи, як до подання цього рукопису до редакції, так і під час його редакційного опрацювання, оскільки це сприяє виникненню продуктивної наукової дискусії та позитивно позначається на оперативності та динаміці цитування опублікованої роботи (див. The Effect of Open Access).